Международные корпорации лишатся налоговых лазеек в Евросоюзе
ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Международные корпорации скоро не смогут использовать лазейки в налоговом законодательстве Европы и переводить доходы в страны с наиболее мягкой налоговой политикой – страны-члены ЕС обязались принять новый закон, ограничивающий такую практику, пишет сайт banks.eu.
И крупным компаниям, таким как McDonald’s, Apple, Starbucks и Amazon, придется платить налоги в тех странах, где они получают прибыль.
Как передает Deutsche Welle, все государства ЕС уже утвердили соответствующее постановление. Изменения в законодательства каждого из государств Европейского Союза должны быть внесены не позднее конца 2019 года.
По подсчетам Еврокомиссии, налоговые лазейки ежегодно стоят ЕС порядка 70 млрд евро недополученных налогов. При этом налоги, которые выплачивают средние европейские компании, на треть превышает суммы, выплачиваемые концернами.
Эксперты отмечают, что общественное давление на правительства государств ЕС во многом усилилось на фоне скандалов с «панамскими документами».—0—