Прибыль страховых компаний Армении в 2016-2018 гг. вырастит вдвое — доклад ЦБ
ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. В 2016-2018 гг. страховые компании Армении ожидают улучшение показателей прибыли и рентабельности, согласно их прогнозам в течение трех последующих лет величина прибыли страховых компаний удвоится. Такие данные содержатся в докладе Центрального банка Армении» Возможные развития страховой системы Армении за 2016-2018 гг.», составленном на основе прогнозов страховых компаний Армении.
Согласно докладу, в 2018 году показатель рентабельности активов (ROA) и показатель рентабельности капитала (ROE) страховых компаний, в среднем, составят, соответственно, 6,0% и 13,0% (против 3,3% и 8,6% в 2015 году).
Ежегодный рост капитала страховой системы Армении в 2016-2018 гг. составит 9,3%, при этом, который будет обусловлен преимущественно ожидаемым ростом нераспределенной прибыли.
Так, если по положению на конец 2015 года величина собственного капитал в структуре общего капитала страховых компаний составляла около 87%, то уже к концу 2018 года ожидается сокращение доли собственного капитала до 66,6% и увеличения доли нераспределенной прибыли до 27,6%.
Таким образом, показатель адекватности капитала компаний в сфере страхования в отчетном периоде вырастет на 23,1 п.п., и уже к концу 2018 достигнет отметки 192,6%, что, в основном, связано с прогрессивным ростом величины нормативного капитала.
Ежегодный рост активов страховых компаний Армении, в среднем, составит 6,3%.
Следует отметить, что по положению на конец 2015 года в общем объеме активов страховых компаний наибольшая доля приходилась на депозиты в банках (35.8%), ценные бумаги, включая бумаги по РЕПО-сделкам, (19,0%), а также на средства, полученные по линии страхования и перестрахования (9,0%).
Ожидается, что ежегодный рост вложений в банках, в среднем, составит 8,5% (с долей 37,9% в общем объеме активов), ценные бумаги вырастут на 6,0% ( с долей в 18,9%), а финансовые поступления по линии страхования и перестрахования ежегодно сократятся, в среднем, на 6,3% (с долей в 9,0%).
В отчетном периоде ежегодный рост обязательств страховых компаний составит, в среднем, 4,2%, при этом в конце 2018 года наибольшая доля вновь придется на технические резервы порядка 77,0% против 71,0% в конце 2015 года.