Минфин Армении: В 2017 году ожидается скромный инфляционный фон
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Министерство финансов Армении ожидает скромный инфляционный фон в стране в 2017 году, сказал в понедельник глава Минфина Вардан Арамян, представляя проект госбюджета на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.
«Несмотря на различные ожидания, показатель 12-ти месячной инфляции в проекте госбюджета на 2017 год заложен в размере 2,4%, а средний показатель инфляции – в 1,4%», — сказал Арамян.
Согласно проекту госбюджета на 2017 год, до конца 2016 года в стране сохранится низкая инфляционная среда, а инфляция будет меньше нижнего порога прогнозируемого показателя в 4% (±1,5%).
Снижение цен в Армении наблюдались еще со второго полугодия 2015 года, но тогда влияние негативных шоков на экономику в некоторой степени было нейтрализовано. Так, в июне 2015 года инфляция составила 5,5%, а уже в декабре была зафиксирована дефляция в 0,1%. Цены продолжали падать и в 2016 году: цены на потребительские товары в январе по сравнению с январем прошлого года сократились на 0,4%, в феврале — на 1,7%, в марте — на 2%, в апреле – на 1,9%, в мае – на 2,1%, в июне – на 1,1%, в июле – на 1,3%, в августе -1,9%.в годовом выражении дефляция в республике все еще сохраняется.
В сентябре 2016 года по сравнению сентябрем 2015 года цены снизились 1,9%. При этом по сравнению с прошлым месяцем в Армении зафиксирован рост цен —  на 0,1%.
В госбюджете реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП — в размере 4%, 12-ти месячная инфляция — на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета — в 3,5% от ВВП.—0—