Финансовый «шторм» угрожает целостности ЕС
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Мир испытал шок после референдума в Великобритании, на котором победили сторонники Brexit. Фунт рухнул, мировые рынки погрузились в хаос.
Однако, как считают аналитики Eclectica Asset Management, референдум стал лишь началом конца, передает Vestifinance.ru.
«Brexit существенно увеличил риск того, что другие страны ЕС также захотят отделиться. Это наш основной вывод», — говорится в докладе Eclectica Asset Management.
Спустя буквально два года после того как Великобритания отказалась от Золотого стандарта в 1931 году, из 45 стран осталось только 12, которые продолжали придерживаться его, отметила Eclectica Asset Management во главе с Хью Хендри в ежемесячном отчете для инвесторов. .
Он сослался на рост политической неопределенности в странах Европы, в том числе, Франции, Италии, Германии и Испании. В 2017 году основной причиной для беспокойства в этих странах будут антимиграционные и антиевропейские настроения.
Существует «реальная опасность» того, что ряд членов ЕС решит покинуть союз на фоне опасений вокруг таких процессов как миграция, рост безработицы и неравенства, которые, судя по всему, и определят исход выборов в Европе.
«Эта система уже не работает», — заявил он.
С учетом нынешней денежно-кредитной политики и предстоящего завершения текущего количественного смягчения ЕЦБ, при котором центробанк скупает облигации, чтобы сохранить процентные ставки на низком уровне, Хендри и его команда «опасаются приближения шторма».
«Без соответствующей денежно-кредитной политики, фискальной политики все, что остается ЕС – это бояться находиться вместе», — отмечает Хендри. -0-