Крупнейший банк Азербайджана остановил выплаты по внешнему долгу
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Крупнейший банк Азербайджана — Международный банк Азербайджан (МБА), оказавшийся на грани краха в результате дефицита в стране валюты и острого валютного кризиса, прекратил выплаты по внешнему долгу и начнет переговоры с кредиторами о реструктуризации. Об этом пишет Finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.
МБА 10 мая пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на $100 млн. компании Rubrika Finance Company Ltd., занимающейся выпуском долговых бумаг и базирующейся в Дублине.
Правительство Азербайджана намерено приватизировать МБА ради очистки его баланса от токсичных активов после предложения Международного валютного фонда и распоряжения президента Ильхама Алиева.
Часть его долгов в иностранной валюте будет заменена на суверенные облигации Азербайджана, а предлагаемый план реструктуризации станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении.
Цена облигаций банка с погашением в 2019 году падала на 15%, а доходность вырастала до 14,188%.
Банк назвал решение о прекращении платежей «прискорбным». «Срочно необходимы дальнейшие меры для обеспечения долгосрочной жизнеспособности МБА», — говорится в сообщении.
Восстановление цен на нефть в этом году не сильно облегчило ситуацию Азербайджана, третьего по величине нефтепроизводителя в бывшем Советском Союзе, который в прошлом году сражался за свою валюту, уже пережив две девальвации в 2015 году.
«Восстановление финансовой жизнеспособности МБА имеет решающее значение, чтобы банк мог продолжать предоставлять важные банковские услуги экономике Азербайджана», — говорится в заявлении министра финансов Самира Шарифова. -0-