Кредитование в Британии опустилось до минимуму с апреля 2016 года
ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Объем выданных потребительских кредитов в Британии в июле вырос минимальными темпами за год, что отражает сокращение доходов домашних хозяйств в этом году, свидетельствуют данные Банка Англии, передает vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.
Рост потребительского кредитования замедлился до 9,8% в июле с 10%, что является самым слабым ростом с апреля 2016 года.
В денежном выражении потребительский кредит увеличился на 1,179 млрд фунтов — ниже 1,5 млрд фунтов в консенсус прогнозе опрошенных Reuters экономистов, это самый маленький рост в этом году.
Рост британской экономики оказался самым слабым в начале года с 2012 года, поскольку потребители столкнулись с ростом инфляции на фоне снижения курса фунта стерлингов после прошлогоднего голосования по Brexit.
Данные в среду показали смешанную картину для рынка жилья.
Банк Англии заявил, что кредиторы утвердили 68689 ипотечных кредитов в июле по сравнению с 65318 в июне, превысив все прогнозы опрошенных Reuters экономистов, которые ждали показателя в 65,5 тыс утверждений.
Ранее в этом месяце Банк Англии заявил, что ожидает одобрения ипотечных кредитов в среднем около 66 тыс в месяц в ближайшие кварталы.
Но объем ипотечного кредитования в июле увеличился до 3,601 млрд фунтов, замедлившись с 4,134 млрд фунтов в июне.
В течение ближайших двух лет большинство экономистов видят скромный прогноз для рынка жилья в Великобритании, в основном из-за слабости британской экономики, ориентированной на потребителя.
Ипотечный кредитор Nationwide во вторник заявил, что рост цен на жилье в Великобритании снизился до трехмесячного минимума в августе. -0-