ЦБ не видит влияние санации банков на инфляцию
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Санация Бинбанка и ФК «Открытие» не отразится на инфляции и не повлияет на процентные ставки, заявила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева, пишет Vestifinance.ru.
«Эффекта на инфляцию от этих действий (санации банков — прим. ред.) не будет. Мы сейчас вполне хорошо контролируем инфляцию. Я думаю, что даже эффекта на процентные ставки какого-то материального мы не увидим», — цитирует Юдаеву «Интерфакс».
Санация приводит к росту структурного профицита, тем не менее «ситуация сейчас настолько под контролем, что серьезного эффекта даже на процентные ставки не будет», подчеркнула первый зампред ЦБ.
В ответ на вопрос, учтет ли Центробанк этот фактор, принимая решение о ключевой ставке, Юдаева сообщила: «Это мы посмотрим, обсудим. Но сейчас выглядит так, что влияние этого фактора на что бы то ни было достаточно незначительное».
Как сообщали «Вести.Экономика», 29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в «ФК Открытие». Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) также будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка.
В сентябре ЦБ принял решение о реализации мер по повышению финансовой устойчивости Бинбанка и «Рост-банка». Приказами от 20 сентября регулятор назначил в Бинбанк и «Рост-банк» временные администрации, в состав которых вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС».
Зампред Банка России Василий Поздышев ранее заявил, что для финансового оздоровления Бинбанка и ФК «Открытие» потребуется в совокупности 800-820 млрд руб.
«В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй — около 350-370 млрд», — пояснил он. -0-