БРИКС выделил России кредит на почти $70 млн.
ЕРЕВАН, 21 ноября. /АРКА/. Совет директоров Нового банка развития БРИКС одобрил России кредит на $68,8 млн долларов на строительство восточного выезда из Уфы на трассу М-5, говорится в сообщении финансового института, передает Банки.ру.
«В рамках проекта «Восточный выезд из города Уфы» НБР выделит правительству России суверенный кредит на 68,8 миллиона долларов для строительства транспортного коридора, связывающего центр города Уфы с автодорогой федерального значения M5», — говорится в сообщении.
В июне прошлого года власти Башкирии представили Новому банку развития БРИКС для финансирования проект строительства платной дороги при выезде из Уфы.
Проект концессионного соглашения по строительству восточного выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» включает в себя автодорожный тоннель, мостовой переход через реку Уфа, участок автомобильной дороги от мостового перехода до федеральной автодороги. Как ранее сообщали РИА Новости в пресс-службе правительства Башкирии, период проектирования и строительства объекта составит не более четырех лет. Общая протяженность объекта ориентировочно 14 километров. Расчетный поток — 10 тыс. автомобилей в сутки. Автомобильная дорога будет эксплуатироваться в платном режиме, поскольку существует альтернативный бесплатный путь.
В региональном правительстве тогда пояснили, что модель финансирования строительства и эксплуатации предполагает, что платежи за проезд по платной автодороге будут поступать в бюджет республики, в свою очередь из бюджета республики будет происходить возврат финансовых расходов концессионерам проекта. -0-