Внутренний долг России увеличился на 1,1 трлн. рублей
ЕРЕВАН, 23 января./АРКА/. За 2017 год внутренний долг России увеличился на 1 трлн 146,78 млрд рублей, или на 18,8%. Таким образом, на 1 января 2018 года эта сумма составляла 7 трлн 247,1 млрд, сообщили в Минфине. На 1 января 2017 года она оценивалась в 6 трлн 100,3 млрд рублей, передает Банки.ру со ссылкой на РБК.
Наибольшая часть внутреннего долга в 2018 году (59,1%) приходится на облигации федерального займа (ОФЗ) с «постоянным» (фиксированным) доходом. Еще 24,1% занимают ОФЗ с переменным купонным доходом.
Кроме того, в Минфине сообщили, что через размещение гособлигаций в 2017 году ведомство привлекло в российский бюджет 1 трлн 756,43 млрд рублей. При этом чистое привлечение в прошлом году с учетом погашения бумаг на 632,951 млрд составило 1 трлн 123,479 млрд.
Расходы бюджета на обслуживание госдолга в прошлом году министерство оценило в 527,608 млрд рублей. Таким образом, чистые поступления в федеральный бюджет по операциям с рублевыми госбумагами в 2017 году составили 595,871 млрд.
Внутренний госдолг России, выраженный в ценных бумагах, формируется с 1993 года. К его началу, по данным российского ведомства, он оценивался в 90 млн рублей и впоследствии только увеличивался. В последний раз резкий скачок в изменении этой суммы произошел в 2015 году. К 1 января этого года он тогда вырос до 5 трлн 475,7 млрд (с 4 трлн 432,4 млрд в 2014-м).
С 1 января 2018 года в России начал действовать новый федеральный бюджет. Согласно ему, верхний предел государственного внутреннего долга был заложен на сумму в 10,5 трлн рублей. При этом доходы бюджета были запланированы в размере около 15,26 трлн рублей. -0-