Процентные ставки в банковской системе Армении снизились на 4% за последние 4 года — ЦБ
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Процентные ставки в банковской системе Армении снизились на 4% за последние 4 года, сказал в среду председатель Центрального банка страны Артур Джавадян, выступая в парламенте.
По его словам, начиная с 2014 года ставки на драмовые кредиты снизились на 3,6 п.п., а на валютные кредиты — на 4,5 п.п.
В числе причин столь резкого снижения ставок он указал кризис конца 2014 года, в условиях которого Центробанк резко повысили ставку рефинансирования и несколько искусственно повысил цену денег.
«За счет этого мы успешно преодолели существующие на тот момент вызовы, в том числе по сравнению не только с другими странами ЕАЭС, но и соседней Грузии и Азербайджана», — сказал Джавадян.
Глава ЦБ подчеркнул, что ужесточение денежно-кредитной политики в кризисный период для обеспечения стабильности дало свои результаты, равно как и последующее последовательное и плавное снижение ставки рефинансирования.
«Были и иные риски, которые также находились под строгим контролем, и благодаря проводимой политике, удалось преодолеть вызовы и обеспечить стабильность цен и финансовую стабильность в стране», — сказал Джавадян.
По данным ЦБ, ставки по кредитам в драмах сроком до года в апреле по сравнению с апрелем 2017 года снизились на 2,84 п.п. до 12,34%. Ставки по вкладам в драмах сроком до года ха отчетный период снизились на 1,18 п.п. до 8,97%. -0-