Доля безналичных платежей в мире составит 50%
ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Доля безналичных платежей в мире в ближайшие годы будет находиться на уровне 50%, резкого увеличения ожидать не стоит. Как пишет Vestifinance.ru, так считает генеральный директор французской финансовой группы Societe Generale Фредерик Удеа.
«Я считаю, что в будущем будут меньше использовать наличные деньги. Но в настоящий момент наличные денежные средства — это наиболее развитый способ оплаты. Так что этот путь займет некоторое время. Гораздо разумнее будет, если в ближайшие годы доля безналичных платежей будет находиться на уровне 50%, а не 100%», — заявил Фредерик Удеа в интервью РИА «Новости» на площадке ПМЭФ.
По его мнению, в ближайшие годы тренд будет скорее на постепенное уменьшение объема наличности в обращении, чем на резкий рост безналичных платежей.
«Людям требуется время, чтобы привыкнуть к новым способам оплаты: они хотят убедиться в их надежности и безопасности, получше ознакомиться с ними. Это занимает некоторое время — и от рынка к рынку длительность этого периода может разниться», — пояснил глава Societe Generale.
Удеа отметил, что на каждом рынке развиваются свои новые способы оплаты. «Это могут быть карты. Например, во Франции можно расплачиваться бесконтактной картой за покупки до 30 евро — этот способ очень хорошо развивается. Мы будем наблюдать развитие разного рода быстрых платежей — мы уже сейчас с помощью мобильных приложений можем переводить деньги от одного человека другому, это очень просто», — отметил он.
Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в середине мая говорила, что регулятор прогнозирует увеличение доли безналичных платежей в России в 2018 г. до 47,4-50%. -0-