Явка избирателей на парламентских выборах в Армении по данным на 14:00 составила 24,53% — ЦИК
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. На выборах в Национальное Собрание Армении по данным на 14:00 проголосовали 636 055 избирателей или 24,53% от общего электората, сообщила член ЦИК Сильва Маркосян.
По данным ЦИК, число граждан Армении, имеющих право на участие в голосовании, составляет 2 592 479 человек.
«В четырех избирательных округах в Ереване проголосовало: на первом — 24,2% избирателей (48 618 избирателей), на втором – 23,85% (50 940), на третьем – 23,75% (53 472) и на четвертом – 22,33% (46 941)», — сказала Маркосян журналистам.
По данным ЦИК, в Араратской области проголосовало 25,2% избирателей (55 418), в Армавирской – 21,41% (50 170), Арагацотнской области – 27,37% (32 311), Гегаркуникской – 25,7% (49 117), в Лорийской – 25,12% (59 139), Котайкской – 24,42% (58 649), Ширакской – 22,11% (50 816), Вайоцдзорской и Сюникской – 30,5% (48 612) и Тавушской – 28,92% (31 458).
В Армении проходят первые в истории страны досрочные выборы в Национальное Собрание. В 08.00 по всей республике открылись все 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 — в Ереване, и 9 — в областях. Голосование завершится в 20:00.
ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия «Решение гражданина», АРФ «Дашнакцутюн», блок «Мой шаг», партия «Просвещенная Армения», партия «Христианско-народное возрождение», партия «Национальный прогресс», блок партий «Мы», партия «Оринац Еркир», всеармянская партия «Сасна црер», партия «Процветающая Армения».  —0—