В ФАС РФ признали подготовку к получению доступа к банковской тайне
ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит законопроект, который предоставит ведомству законный доступ к банковской тайне. Об этом газете «Коммерсантъ» заявил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко.
Как пишет РБК, ведомство намерено предложить поправки в закон «О банках и банковской деятельности», с тем чтобы ФАС была включена в перечень организаций, по запросу которых кредитные организации обязаны раскрывать банковскую тайну.
В Центробанке на запрос газеты ответили, что изучат инициативу после ее поступления.
В настоящее время, отмечает издание, в законах имеется противоречие. С одной стороны, ФАС наделена огромными полномочиями при проведении антимонопольных расследований по закону «О защите конкуренции». При этом ведомство имеет право запрашивать необходимую информацию, а широкий круг лиц обязан ему эту информацию предоставить в установленные сроки.
С другой стороны, в законе о банковской деятельности ФАС не включена в перечень госорганов, допущенных к банковской тайне. ​«Банки находятся между молотом и наковальней — так как ответ или не ответ на запрос ФАС неминуемо ведет к нарушению одного из законов», — пишет газета.
В октябре 2018 года были опубликованы разработанные ФАС поправки в Административный кодекс, по которым можно будет блокировать сайты операторов связи и интернет-компаний, если те нарушат антимонопольное законодательство и не выполнят предписания ведомства.
В начале года ФАС представила пятый антимонопольный пакет, направленный на регулирование новых цифровых рынков. Как рассказал в интервью РБК глава службы Александр Артемьев, если правительство окончательно одобрит законопроект, он будет закончен к весне 2019 года.
«Как обычно, для сложных законов дается не меньше трех месяцев, а то и полугода переходного периода до вступления его в силу. То есть, полноценно, я думаю, что к 1 января 2020 года он заработает и будет приносить свое благо», — сказал тогда Артемьев.—0—