СК Армении раскрыл мошеннические схемы со стороны организаций, выдающих кредиты в Ереване
ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. В результате следственных и процессуальных мер, принятых в Главном управлении по расследованию преступлений общего характера и электоральных преступлений СК, выяснен ряд обстоятельств по инцидентам, связанным с мошенничеством в особо крупных размерах со стороны компаний, выдающих гражданам кредиты.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, обвинения предъявлены шести лицам.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что под видом предоставления населению кредитов был создан ряд организаций, которые действовали на проспекте Маштоца в Ереване и рекламировали услуги по ссылкам varov.am и varks.am. Выяснилось, что данные компании в действительности не являются кредитными организациями: когда человек обратился к ним, представитель компании сопроводил его в магазин по продаже техники или стройматериалов и представился посредником в вопросе приобретения товаров в рассрочку на его имя. После этого он заявил, что их компания готова приобрести купленные в магазине товары, выплатив 65% от их стоимости. Получив товары, гражданам обманом не были выплачены эти суммы полностью или частично.
При сопоставлении полученных достаточных доказательств обвинение предъявлено шести лицам. Директору компании выдвинуто обвинение по части 2-й статьи 325-й – 24 эпизода (), пунктам 1.1-му и 2-му части 2-й статьи 178-й – 6 эпизодов (), а также пункту 1.1-му части 2-й статьи 178-й – 4 эпизода.
Одному из директоров компаний, выдающих фальшивые справки для предоставления кредита, предъявлено обвинение по части 1-й статьи 189-й (), части 2-й статьи 325-й – 15 эпизодов (); а другому – по части 2-й статьи 325-й УК Армении.
В их отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
«Орган, осуществляющий следствие, призывает граждан воздерживаться от заключения подобных сделок, поскольку лица, соглашающиеся на подобные операции, вовлекаются в преступную схему. Призываем за получением кредитных услуг обращаться только в лицензированные организации», — отмечается в сообщении. -0-