БРИКС создаст перечень передовых экологических технологий
ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создадут перечень наиболее эффективных с точки зрения экологии технологических решений для промышленности. Как передает ТАСС, соответствующую инициативу российской стороны единогласно поддержали участники встречи глав Минприроды «пятерки», прошедшей в четверг в бразильском Сан-Паулу.
«У нас начата масштабная реформа по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ), подготовлены более 50 собственных справочников НДТ по разным отраслям и буквально сегодня экспромтом была выработана инициатива создать объединенный справочник НДТ стран БРИКС», — сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов. Как пояснил чиновник, такой документ имел бы большое практическое значение, поскольку он представлял бы собой набор работающих на практике ноу-хау, позволяющих сократить вредное воздействие промышленности на окружающую среду.
По словам представителя Минприроды, для этого будет создана соответствующая рабочая группа, которая займется выработкой «к председательству России плана действий по созданию и утверждению такого справочника». «Это непростая работа, потребуется время, но это вполне конкретная задача, к выполнению которой будем двигаться», — подытожил он.
По мнению чиновника, за прошедшие пять лет все страны БРИКС за время своего председательства в объединении смогли внести вклад в формирование прочной основы сотрудничества на экологическом направлении, которое теперь может стать одним из ведущих в деятельности «пятерки» и способствовать укреплению данного формата в целом. «Для нас здесь особенно важно, что именно Россия в свое время инициировала работу на природоохранном треке» — заключил представитель Минприроды. -0-