Рэнкинг самых прибыльных банков Армении за 9 месяцев 2019 года
ЕРЕВАН, 5 ноября /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам 9 месяцев 2019 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении за январь –сентябрь 2019 года составила 60.9 млрд. драмов против 51,7 млрд. драмов за тот же период 2018 года, увеличившись на 18%. При этом
все 17 действующих в республике банков работали прибыльно.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятерку лидеров по показателю прибыли вошли: Америабанк, Ардшинбанк, Армсвисбанк, Инекобанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК. На долю этих банков приходиться 56%  всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком по результатам деятельности за 9 месяцев стал Америабанк. Чистая прибыль банка составила 8.8 млрд. драмов против 8,1 млрд. драмов за аналогичный период 2018 года (рост на 8.5%).
На второй позиции находится Ардшинбанк с показателем прибыли в 8,3 млрд. драмов против 4,7 млрд. драмов за 9 месяцев 2018 года (рост на 76%).
Третьим следует Армсвисбанк, который  за отчетный период получил прибыль в 6,5 млрд. драмов (рост на 51, 8%).
На четвёртом месте находится Инекобанк с показателем прибыли в 5,2 млрд. (спад на 6,5%).
Пятёрку лидеров замыкает АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК. Прибыль банка по итогам 9 месяцев 2019 года составила 5,1 млрд. драмов против 5.6 млрд. драмов за аналогичный период 2018 года (спад на 7.7%).
Источником для составления рэнкинга банков по показателю прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении», составленный на основе отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). -0-