Банки мира стали чаще уделять внимание рискам — Fitch Ratings
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Банки всё чаще включают экологические, социальные и управленческие риски (Environmental, Social and Governance, ESG) в свои стратегии управления рисками, сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings по результатам опроса банков, пишет «Финмаркет».
В исследовании приняли участие 182 банка из 49 стран. Более половины из них заявили, что принимают во внимание ESG-риски «всегда» или «в большинстве случаев».
Исследование также показало, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке банки чаще, чем в других регионах, учитывают ESG-риски. В России и Северной Америке банки реже всего принимают их во внимание. Fitch рассчитывает, что банки будут чаще использовать данные о ESG-рисках в связи с улучшением доступа к информации о них.
Большинство крупных банков (с активами свыше $500 млрд) учитывают влияние климатических изменений, в то время как средние и мелкие банки чаще оценивают последствия демографических изменений.
Из ESG-рисков управленческие риски чаще других учитываются в кредитных рейтингах банков. По мнению Fitch, роль экологических и, в меньшей степени, социальных рисков может возрасти в связи с повышенным вниманием, которое уделяют им правительства, финансовые рынки и регуляторы. -0-