Инфляция в Армении в 2019 году составит 0,8-1,2% — прогноз ЦБ
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении в ближайшем будущем сохранится на низком уровне, и в конце 2019 года будет находиться в диапазоне 0,8-1,2%. Об этом говорится в докладе Центрального банка Армении «Отчет по инфляции. Программа денежно-кредитной политики за 4-й квартал 2019 года».
«В четвертом квартале 2019 года низкая инфляционная среда сохраняется, в связи с чем Центральный банк продолжает проводить стимулирующую денежно-кредитную политику», — отмечается в документе.
В то же время, ЦБ в сформировавшейся макросреде отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции, оценивая, что ее низкий показатель в настоящее время способствует закреплению долгосрочных инфляционных ожиданий.
В результате, инфляция в среднесрочный период постепенно восстановится, стабилизируясь вокруг целевого показателя.
В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — 2,7%.
По мнению ЦБ, на низкую инфляцию, помимо сохраняющейся во внешнем секторе слабой инфляционной среды, существенно воздействуют также такие факторы, как последовательный рост конкуренции на товарных рынках (что обусловлено присоединением к общему рынку ЕАЭС и структурными реформами), и некоторый сдвиг спроса от товаров краткосрочного потребления в сторону рынка товаров долгосрочного потребления.
«В прогнозируемом горизонте риски отклонения от прогноза инфляции, в целом, сбалансированы. ЦБ, в случае необходимости, уточнит денежно-кредитные условия, реализуя цель обеспечения стабильности цен», — отмечается в документе. -0-