ЕЭК: доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС к концу года может достичь 85%
ЕРЕВАН. 20 апреля. /АРКА/. Евразийская экономическая комиссия прогнозирует увеличение доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза до конца 2022 года до 85% и выше. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.
«Расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле — одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза. Во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 году до 74% по последним отчетным данным. При этом доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 19% в 2021 году. Большая часть расчетов приходится на российский рубль», — подчеркнула Малкина.
Она отметила, что в то же время растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном — с 15% в 2013 году до 24% в 2021 году.
«Ряд практических шагов уже сделан (по переходу в расчетах к использованию нацвалют). Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко», — констатировала представитель ЕЭК.
По ее словам, энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. «Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке комиссии, можно ожидать роста их доли до 85% или выше», — сказала Малкина.-0-