Трансферты в Армению по итогам первого полугодия выросли на 97,3%, до порядка $1,9 млрд.
ЕРЕВАН, 26 августа. /АРКА/. Объем денежных переводов физлиц в Армению из-за рубежа через банковскую систему по положению на конец июня 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на порядка $922 млн. или 97,3% и составил $1,87 млрд. Об этом сообщается в отчете Союза банков Армении о деятельности банковской системы республики за январь-июнь 2022 года.
На первом месте по объему переводов в Армению по положению на 30 июня – Россия с показателем $1,1 млрд. На втором месте США – $319 млн., далее следуют Германия – 437 млн., Франция – $30 млн., Казахстан – $28 млн., ОАЭ — $15 млн., Испания — $8 млн., Украина — $4 млн., Китай — $1 млн., Турция — $0,8 млн., и другие страны с меньшими объемами.
Переводы физлиц за границу из Армении через банковскую систему по положению на конец июня текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года повысились на $326 млн. или 57,7%, составив $891 млн.
На первом месте снова Россия – $214 млн., на втором США – $131 млн., на третьем ОАЭ – $80 млн., а также Китай — $38 млн., Германия — $37 млн., Испания — $19 млн., Франция — $16 млн., Украина — $11 млн., Турция — $5 млн., а также другие страны в меньшем объеме.
В результате чистый приток по итогам первого полугодия составил $979 млн. при росте на 155,6% или $596 млн. Положительный баланс обеспечили Россия ($917 млн.), США – ($188 млн.), Казахстан ($24 млн) и Франция ($14 млн.). -0-