Внедрение в Армении системы медицинского страхования обсуждают в правительстве
ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Вопросы внедрения в Армении системы медицинского страхования обсуждены в субботу на совещании в правительстве под руководством премьер-министра Никола Пашиняна.
Как сообщает пресс-служба правительства РА, министр здравоохранения Анаит Аванесян представила 5-летнюю стратегию развития отрасли и, в этой связи, проект концепции внедрения системы всеобщего страхования.
Она указала, что основной целью стратегии является улучшение здоровья населения путем предоставления качественных и доступных услуг, в связи с чем и будет внедрено медицинское страхование для всех жителей Армении.
В частности, предлагается поэтапное введение системы до 2027 года, охватив все виды медицинских услуг, за исключением стоматологии и пластической хирургии, предусмотреть добровольную и обязательную компоненты. Предполагается создание страховой инфраструктуры, которая позволит оказывать медицинские услуги одинакового качества и доступности для всех групп бенефициаров, независимо от социального положения.
Были обсуждены здравоохранительные и инфраструктурные критерии системы страхования, вопросы финансовой оценки, механизмов управления, масштабов участия государства, размеров страховых премий, инвестиционные риски и другие, представлены предложения.
Подводя итоги совещания, премьер поручил продолжить дальнейшие обсуждения в формате рабочей группы с участием представителей правительства и Национального собрания и доработать проект. —0—