В Армении более 200 тыс. человек имеют большие долги, власти хотят помочь им выбраться из долговой ямы
ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. Правительство Армении разработает программу, которая поможет гражданам выбраться из долговой ямы.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в четверг отметил, что в стране приблизительно 300 тыс. человек работают в теневом секторе и не могут войти в легальное русло по причине того, что почти вся их зарплата будет взиматься из-за долговых обязательств. В связи с этим в правительстве будет разработан новый механизм содействия.
«Во-первых, он не будет затрагивать тех, кто оказался в такой ситуации за последние 3 года. Это станет неправильным посылом с точки зрения исполнения банковских обязательств. Мы попытаемся помочь этим людям, в том числе новыми механизмами взыскания, которые будут такими, чтобы гражданин, взвесив ситуацию, пришел бы к выводу, что выгоднее погасить банковские задолженности», — сказал он.
Премьер отметил, что решение по данному вопросу будет принято до конца года.
В свою очередь министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян отметил, что проект будет затрагивать граждан, долг которых находится в диапазоне от 100 тыс. до 1 млн. драмов. Таких людей порядка 204 тыс. и примерно 85% из них официально не трудоустроены. ($1 — 386.23 драма). —0—