Страны ЕАЭС далеки от внедрения единого валютного пространства — Тигран Саркисян
ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) далеки от внедрения единого валютного пространства. Как передает ТАСС, такое мнение на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного экономического университета выразил бывший премьер-министр Армении (2008-2014), экс-глава Евразийской экономической коллегии (2016-2020), заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив Тигран Саркисян.
«Этот вопрос звучит в последние десять лет, когда формировался ЕАЭС, он стоял в повестке. Перед нашими глазами опыт ЕС — формирование единого валютного пространства, внедрение евро. Но мы очень далеки от того, чтобы быть готовыми к имплементации единой валюты. Должна быть решена гармонизация задачи законодательства пяти стран, гармонизация законодательства, которое регулирует банковскую сферу. Это требует кропотливой работы, и ее еще предстоит сделать», — сказал он.
Саркисян добавил, что актуальная задача на сегодняшний день — формирование единого платежного пространства. «Особенно с учетом санкций, когда искусственно создаются препятствия для эффективного взаимодействия между странами ЕАЭС и партнерами зоны свободной торговли, это актуальная задача», — отметил он. По мнению Саркисяна, такую систему надо создавать с Ираном, Египтом, Вьетнамом, Индией, Сингапуром и с Китаем. -0-