Адекватность капитала банковской системы Армении в сентябре 2024 года составила 20.3%
ЕРЕВАН, 4 ноября /АРКА/. Показатель адекватности капитала банковской системы Армении в сентябре составил 20.3%․ Об этом свидетельствуют данные из отчетов армянских банков, публикуемых в соответствии с международными стандартами МСФО.
При этом адекватность базового капитала первого уровня составляет 18.5%, а адекватность капитала первого уровня – 18․6%.
Фактическая средняя величина нормативного общего капитала банковской системы в сентябре 2024 года составила 1,616.1 млрд. драмов, при этом средняя величина базового капитала первого уровня составила 1,474.6 млрд. драмов, а средняя величина капитала второго первого уровня — 1,476.3 млрд. драмов.
Следует отметить, что порядок расчета нормативного капитала и требования по адекватности капитала банков установлены Центральным банком Армении в рамках макропруденциального надзора, осуществляемого в соответствии со стандартами Базель III -международного базельского комитета по банковскому надзору․
Согласно установленным требованиям ЦБ РА, минимальный размер общего капитала для банков Армении составляет 30 млрд. драмов. При этом минимальный размер требования по адекватности общего капитала установлен в размере 11%, базового капитала первого уровня – 6.2%, а капитала первого уровня – 8.3%. Более того, дополнительно установлены – контрциклический буфер капитала (надбавка к достаточности капитала, утверждаемая ежеквартально со стороны ЦБ РА) в размере 1.75%, консервационный буфер капитала – в размере 2.5%, а для банков, имеющих системное значение (перечень системно значимых банков утверждается ежегодно со стороны ЦБ РА) устанавливается дополнительное требование к капиталу (буфер системной значимости) в размере – 1․5%.
Порядок расчета всех нормативов подразумевает вычисление отношения соответствующего типа банковского капитала (совокупного, базового капитала первого уровня или капитала первого уровня) к сумме активов банка, взвешенных с учетом рыночного, кредитного и операционного рисков. ($1 — 387.17 драма) -0-