В ШОС пока не обсуждается создание единой валюты организации
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Создание единой валюты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пока не рассматривается, сообщил в интервью ТАСС генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев.
«Что касается введения «единой валюты ШОС», под таким углом вопрос пока не рассматривается», — сказал он. Ермекбаев отметил, что стимулирующим фактором в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС является расширение практики использования национальных валют во взаимных расчетах.
Генсек ШОС напомнил, что усилия государств-членов направлены на реализацию принятой в 2022 году в ходе заседания Совета глав государств в Самарканде дорожной карты ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. «Работа ведется в рамках экспертной группы представителей центральных банков и министерств финансов. Эксперты сконцентрированы на формировании правовой основы для осуществления валютных операций с использованием нацвалют государств-членов, стимулировании внешнеторговых расчетов при реализации торговых и инвестиционных контрактов», — пояснил Ермекбаев.
В частности, по его словам, на рассмотрении находится инициатива Республики Беларусь о создании Межбиржевого союза ШОС, который мог бы содействовать унификации подходов в сфере организованной биржевой торговли и развитию системы ценовых индикаторов.
В настоящее время ШОС объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу, в числе которых Армения.