Грузия выпустит стейблкоин GELT, привязанный к лари

ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Компания Tether анонсировала запуск стейблкоина GELT, привязанного к курсу грузинского лари. Компания сообщила, что проект реализуется совместно с правительством Грузии и Национальным банком Грузии (НБГ), передает РБК.

«Вместе с такими дальновидными партнерами, как Tether, Грузия закладывает основы для более взаимосвязанного, прозрачного и цифрового финансового мира», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Предполагается, что токен будет использоваться для платежей, международных переводов и расчетов. В Tether заявили, что GELT станет одной из первых попыток интегрировать национальную валюту в блокчейн в рамках отдельного регулирования для стейблкоинов.

В марте этого года центробанк Грузии ввел правила выпуска стейблкоинов. Регулятор подчеркивал, что новые нормы соответствуют подобным законам США, Сингапура, Великобритании, ЕС и Дубая. В Tether назвали регулирование крипторынка в Грузии одним из самых продвинутых в регионе.

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

ЦБ Армении не ожидает значительного инфляционного эффекта от повышения акцизов

Подобные изменения происходят практически ежегодно в отношении отдельных видов товаров, сказал Мартин Галстян

ЦБ Армении должен быть готов корректировать процентные ставки при необходимости – МВФ

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении должен продолжать внимательно отслеживать экономические процессы, динамику инфляции и инфляционные ожидания, заявили в МВФ. «ЦБ должен быть готовым при необходимости корректировать процентные ставки для возвращения инфляции к целевому уровню», - говорится в сообщении. В МВФ отметили, что гибкий обменный курс должен и далее выполнять роль ключевого амортизатора внешних шоков, а валютные интервенции следует ограничивать случаями необходимости устранения неупорядоченных рыночных условий. ЦБ Армении 5 мая текущего года в четвертый раз подряд оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 6.5%.

В 2025 году налогоплательщикам Армении возвращено более 409 млрд драмов – глава КГД

В течение 2025 года налогоплательщикам Армении было возвращено около 409,2 млрд драмов, что на 16,6 млрд драмов, или на 4,2%, больше показателя предыдущего года

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img