Армения в этом году ожидает восстановления докризисного объема инвестиций– министр
ЕРЕВАН, 6  мая. /АРКА/. Армения в этом году ожидает восстановления объема инвестиций до докризисного уровня, сказал в пятницу журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.
«В этом году после выхода из мирового кризиса увеличились возможности диаспоры и есть ожидания, что инвестиционные потоки, которые были в Армении до кризиса, а также сама экономика страны восстановятся, в частности, за счет содействия диаспоры, поскольку традиционно около двух третей инвестиций в Армении в той или иной степени связаны с диаспорой», — сказал Давтян.
При этом он отметил, что пока преждевременно говорить о показателе инвестиций за первый квартал 20-11 года, который бывает относительно пассивным, отметив, что тенденции будут очевидны лишь в июле-августе.
Однако, по словам министра, ожидания положительные, поскольку есть много различных программ в сфере малого и среднего бизнеса, которые помогут обеспечить рост показателей.
Он подчеркнул, что акцент будет ставиться именно не на крупномасштабные проекты, а на МСБ, которые составляют подавляющее большинство в числе 400 активно действующих предприятий страны.
Согласно данным Нацстатслужбы, приток иностранных инвестиций в экономику Армении в январе-декабре 2010 года сократился по сравнению с тем же периодом 2009 года на 41,1% до $1505,7 млн. (без учета кредитов, полученных со стороны органов государственного управления и банковского сектора).
В 2009 году этот показатель также сократился по сравнению с докризисным 2008 годом на 25,6% до $935,5 млн.
Приток иностранных инвестиций в экономику Армении за 2008 докризисный год составлял $1257,6 млн. (рост на 48,8% по сравнению с 2007 годом). При этом, объем прямых инвестиций в указанном периоде составлял ил $1000,9 млн., что было на 71,9% больше показателя 2007 года.  —0—