Юнибанк планирует листинг акций на вторичной площадке NASDAQ OMX Armenia
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. ОАО «Юнибанк» подало заявку на листинг эмитированных им простых именных акций на вторичной площадке (B) NASDAQ OMX Armenia, сообщает пресс-служба банка.
Этот процесс позволит начать оборот акций банка на бирже. Юнибанк – первая в Армении компания, которая осуществила размещение акций посредством первичного публичного предложения (IPO) и предусматривает их листинг на вторичной площадке (B) NASDAQ OMX Armenia.
Согласно сообщению, для листинга на данной площадке компании необходимо удовлетворить ряд требований, в том числе, доля свободно обращаемых акций должна составить не менее 10%.
Юнибанк 24 декабря 2015 года успешно завершил процесс размещения простых именных акций (UNIB) на площадке NASDAQ OMX Armenia. В результате были заключены 186 сделок, в процессе которых, в целом, было размещено 10 672 471 простых именных акций на 2 454 668 330 драмов.
Решение о размещении обусловлено стратегией по обеспечению качественно нового уровня развития Юнибанка и для становления в качестве народного банка. На ежегодном вручении премий “Меркурий” Юнибанк был признан лучшим в Армении в номинации “Народный банк”.
Сегодня обслуживающая сеть Юнибанка включает 45 филиалов и 50 промо-пунктов. Банк обслуживает более чем 300 тыс. клиентов В декабре 2015 года международное агентство Moody ‘s Investors Service подтвердило рейтинг Юнибанка, оставив прогноз неизменным – стабильный.
“Юнибанк” основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему “Юнистрим”. Единственный акционер банка – “Гловери Холдинг Эл-Ти-Ди”. С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество. Активы банка на конец сентября 2015 года составили 156 млрд. драмов, обязательства – 135,3 млрд. драмов, капитал – 20,7 млрд. драмов, кредитные вложения – 107, 6 млрд .драмов. Прибыль банка за 9 месяцев составил 761,3 млн. драмов. ($1 — 483, 67 драма). -0-