На погашение процентов по ипотеке в Армении направлено около 1 млрд. 624 млн. драмов подоходного налога
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Налоговая служба Армении зафиксировала возврат около 1 млрд. 624 млн. драмов подоходного налога для погашения процентов по ипотеке в 2015-2016 гг, сообщает Комитет по госдоходам республики.
Согласно пресс-релизу, Комитет ежегодно фиксирует увеличение суммы уплаченного подоходного налога для покрытия процентов по ипотечным кредитам физических лиц на приобретение или строительство частных домов, а также рост количества граждан, пользующиеся этим положением закона.
В частности, по словам главы Отдела мониторинга и проверок Налоговой службы Армении Тиграна Киракосяна, в течение 2015 года было возмещено около 274 млн. драмов при количестве участников программы в 560 человек, а в 2016 году — 1 млрд. 350 млн. драмов для 1276 человек.
По данным на 25 января 2017 года, общий размер возвращенной суммы подоходного налога из государственного бюджета для компенсации процентов по ипотеке составил 1 млрд. 624 млн. драмов.
«Для плавного проведения процесса и с учетом увеличения возвращаемой суммы, в течение текущего года из Резервного фонда планируется выделить на эти цели 2 млрд. драмов», — говорится в сообщении.
С 1-го января 2015 года вступили в силу поправки в закон «О подоходном налоге», согласно которым процентную ставку по ипотеке при покупке квартиры или строительства дома будет оплачивать государство, за счет выплачиваемого бенефициариями подоходного налога, сокращая тем самым финансовую нагрузку на них. —0—