Белый дом представил проект налоговой реформы
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Администрация президента США Дональда Трампа в среду представила проект налоговой реформы, которая была одним из главных предвыборных обещаний американского лидера, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Hill.
Налог на доходы бизнеса предлагается сократить более чем вдвое — с 35 до 15%, это коснется как крупных корпораций, так и малого и среднего бизнеса. Также будет введена пониженная ставка на возвращение доходов компаний из-за рубежа, что, по мнению президента, простимулирует репатриацию этих денег. В дальнейшем власти обещают отменить налог на международную прибыль, который сейчас составляет 35%. Министр финансов США Стивен Мнучин уверен, что это поможет вернуть в страну «триллионы долларов».
Проект также предполагает упрощение персонального налогообложения: вместо семиступенчатой шкалы, которая действует сейчас, предлагается создать три ставки: 10, 25 и 33% (что несколько ниже по сравнению с предвыборными обещаниями Трампа, который предлагал 12, 25 и 35%). Также предполагается вдвое увеличить налоговый вычет для семейных пар: от налогообложения освободят первые $24 тысяч их совместного годового дохода.
«Это великолепный план», — прокомментировал Трамп состоявшуюся презентацию. «Он вернет людям работу», — добавил он.