Трудовые мигранты стали привозить из России в Армению больше «налички» — глава ЦБ

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Трудовые мигранты стали привозить из России в Армению больше наличных денег, чем раньше, заявил глава ЦБ республики Мартин Галстян.

«Что касается механизма трансфертов из России в Армению, то наши ранние опросы показывали, что 80% переводились через банки. Когда они (трудовые мигранты — ред.) возвращались, то последний «аккорд» (20%) привозили наличкой», — сказал Галстян.

По его словам, поскольку возникли проблемы с переводами из-за санкций, удельный вес «налички» вырос.

При этом глава регулятора отметил, что, в целом, меньше людей стали ежегодно отправляться на заработки за рубеж и находят работу в Армении.  

Он сообщил, что определенная часть опрошенных трудовых мигрантов не уверены, собираются ли в этом году отправляться в Россию на сезонные работы.

«Мы предполагаем, что они останутся в Армении и будут работать здесь», — сказал Галстян.

Как следует из отчета Центрального банка республики, чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе 2025 года составил $18,7 млн. против $32,8 млн. за январь 2024 года. -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

«Война» или «Вражда»: страховщики во всем мире пытаются уточнить терминологию

Страховые компании мира пытаются дать определение понятию «война» по мере роста риска глобального столкновения между державами

ЦБ Армении не ожидает значительного инфляционного эффекта от повышения акцизов

Подобные изменения происходят практически ежегодно в отношении отдельных видов товаров, сказал Мартин Галстян

В Армении фиксируется приток капитала и рост интереса международных инвесторов — глава ЦБ

Армения благодаря своей экономической привлекательности занимает сегодня достаточно сильные позиции, сказал Мартин Галстян

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img