Трудовые мигранты стали привозить из России в Армению больше «налички» — глава ЦБ
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Трудовые мигранты стали привозить из России в Армению больше наличных денег, чем раньше, заявил глава ЦБ республики Мартин Галстян.
«Что касается механизма трансфертов из России в Армению, то наши ранние опросы показывали, что 80% переводились через банки. Когда они (трудовые мигранты — ред.) возвращались, то последний «аккорд» (20%) привозили наличкой», — сказал Галстян.
По его словам, поскольку возникли проблемы с переводами из-за санкций, удельный вес «налички» вырос.
При этом глава регулятора отметил, что, в целом, меньше людей стали ежегодно отправляться на заработки за рубеж и находят работу в Армении.
Он сообщил, что определенная часть опрошенных трудовых мигрантов не уверены, собираются ли в этом году отправляться в Россию на сезонные работы.
«Мы предполагаем, что они останутся в Армении и будут работать здесь», — сказал Галстян.
Как следует из отчета Центрального банка республики, чистый приток трансграничных переводов в пользу физических лиц в Армении, полученных из-за рубежа через банковскую систему РА, в январе 2025 года составил $18,7 млн. против $32,8 млн. за январь 2024 года. -0-